+38 (095) 355-01-61

Список советов для поддержания здоровья в пожилом возрасте

С возрастом состояние организма людей оставляет желать лучшего: после рождения начинается рост, в 25 лет он останавливается, а после 30 наступает старение. Речь идет о естественных неизменных процессах, которые ожидают абсолютно каждого. Однако если заниматься спортом и соблюдать диету, бабушки или дедушки смогут чувствовать себя весьма неплохо. Многие пенсионеры сталкиваются с недугами по типу атеросклероза, гипертонии, проблем с сердцем, повышенного сахара в крови, раковых опухолей и так далее. Обращение в дом престарелых изменит ситуацию – здесь предлагается правильное питание и регулярное выполнение физических упражнений, направленных на замедление старения.

С какими проблемами сталкиваются пожилые люди?

 

Как уже говорилось ранее, каждый новый год в пожилом возрасте ухудшает самочувствие, а состояние здоровья часто оставляет желать лучшего. Происходит изменение гормонального фона, замедление метаболизма, ткани становятся менее упругими и быстрее изнашиваются.

 

Из-за вышеописанных изменений, пассивного образа жизни и неполноценного питания со временем появляются определенные заболевания: проблемы с сосудами и сердцем, поражаются суставы, настигает синдром Альцгеймера и Паркинсона, возникают психические расстройства и так далее. Некоторые из недугов становятся хроническими, обостряются и в итоге ухудшают жизнь бабушек, дедушек.

Дом для престарелых станет идеальным местом для сохранения здоровья. Здесь можно будет рассчитывать на сохранение позитивного настроя и жизненного интереса, соблюдение режима труда и отдыха, правильное и полноценное питание, поддержку физической активности, регулярный контроль давления и пульса. Только благодаря правильному образу жизни произойдет улучшение ее качества.

 

Подавляющее большинство пенсионеров испытывают и психологические проблемы. Их дети вырастают, занимаются своими делами, уже не получается проводить вместе так много времени. В результате возникает ощущение одиночества, ненужности, неуверенности в будущем. Иногда и вовсе не удается найти общий язык с другим поколением, что вызывает ощущение ущербности и несчастия. Из-за психологической неудовлетворенности появляются соответствующие расстройства. Иногда такие переживания даже приводят к суицидам, поэтому пенсионеры обязательно нуждаются в дополнительной помощи и поддержке.

 

Для сохранения и расширения социальных связей лучше участвовать в массовых мероприятиях, ходить на вечера отдыха, каждый день созваниваться с друзьями по телефону и посещать магазины. Эти действия должны стать настоящим ритуалом. А благодаря позитивному настрою, активной жизненной позиции и увлекательному хобби удастся оставаться интересным человеком, поддерживать коммуникации и быть по-настоящему важным, нужным для социума.

 

Как пенсионерам поддерживать здоровье?

 

В случае обращения в частный дом престарелых престарелый быстро станет счастливым и радостным человеком, поскольку здесь предлагаются все мероприятия и процессы, поддерживающие здоровье и существенно продлевающие жизнь:

 

  • Правильное питание. Разнообразный сбалансированный рацион, направленный на получение всех необходимых веществ, нормализует работу организма, не перегружает его вредными продуктами, провоцирующими лишний вес.
  • Чтобы поддерживать здоровье, требуется постоянное движение. В пансионате ежедневно организуются прогулки по свежему воздуху, проводятся утренние зарядки.
  • Отказ от вредных привычек. Курение наряду со спиртными напитками провоцируют формирование многих заболеваний. Лучше навсегда отказаться от них.
  • Гигиена. Рекомендуется ежедневное принятие теплого душа. После обливания холодной водой укрепляется иммунитет, продлевается жизнь.
  • Сон. Организм получит достаточно сил лишь в случае полноценного сна. Перед тем как лечь в кровать, спальню обязательно нужно проветрить.
  • Минимум стресса. Естественно, в нашей жизни встречается множество негативных моментов, однако это вовсе не означает, что нужно переживать по малейшим пустякам. Чтобы меньше думать о стрессе, следует занять себя чем-то наподобие вязания, вышивания.
  • Поддержка здоровья. Все люди раз в год должны проходить медосмотр, сдавать анализы, не забывать о необходимости прививок.
  • Употребление зеленого чая. Как утверждают ученые, зеленый чай способствует замедлению процессов старения. В его состав входят такие вещества, при которых обновление клеток ускоряется, улучшается работа памяти.

 

Вас интересует дом престарелых цена? Тогда самое время связываться с менеджерами пансионата. Они предоставят всю необходимую информацию и расскажут о нюансах сотрудничества.