+38 (095) 355-01-61

Уход за пожилыми людьми со склерозом

Лечение и уход за больными с рассеянным склерозом

Лечение и уход за больными с рассеянным склерозом

 

В доме престарелых УЮТ больных с диагностированным склерозом их состояние удастся стабилизировать и улучшить. Для эффективного достижения целей, специалисты разных направлений тесно взаимодействуют и координируют свои усилия в работе с пациентом. Их основная задача — повышение качества жизни пациента, восстановление мышечного тонуса, коррекция нарушений двигательных функций и уменьшение тремора конечностей.

Что такое Склероз?

Склероз — замена функциональной ткани органов плотной соединительной тканью. Склероз не является самостоятельным заболеванием, а служит проявлением другого основного заболевания. Серьезное неврологическое заболевание, которое делает больного неспособным к самостоятельной жизни. Симптомы недуга могут обнаруживаться у людей разного возраста. В то время как склероз старческий является типичным для пожилых людей заболеванием, симптомы рассеянного склероза проявляются у представителей всех возрастных групп, независимо от количества прожитых лет. Наиболее часто патология диагностируется у молодых людей в возрасте от 15 до 40 лет и практически не поддается лечению.

Первопричиной склероза является сбой в функционировании иммунной системы. Будучи аутоиммунной патологией, признаки склероза чаще встречаются у женщин, более склонных к подобным заболеваниям. Однако у пациентов, перешагнувших 50-летний рубеж, подобные различия стираются. Шансы заболеть рассеянным склерозом у пациентов обоих полов примерно равны. При этом диагнозе нужен круглосуточный сестринский уход за больными, а также постоянное наблюдение врачей.

Признаки склероза

О первых признаках рассеянного склероза можно говорить, если человек жалуется на потерю чувствительности, нарушения зрительной и слуховой функции. Поражается спинной и головной мозг, пациент утрачивает способность видеть, слышать и говорить. При тяжелом течении заболевания одним из симптомов является паралич — как кратковременный, так и постоянный.

Среди прочих симптомов больные склерозом жалуются на непреходящее чувство усталости, забывчивость, неспособность сконцентрироваться, перепады настроения и депрессивное состояние. Непрерывно прогрессируя, рассеянный склероз неизбежно приводит к инвалидности.

Больной утрачивает способность контролировать свое тело, совершать управляемые действия, становясь полностью беспомощным. Люди с рассеянным склерозом не могут обходиться без посторонней помощи, им постоянно требуется опека и присмотр. По этой причине грамотный уход за больными с рассеянным склерозом должен выполняться квалифицированным медперсоналом.

Причины возникновения заболевания:

  • возрастные изменения в тканях головного мозга;
  • малоподвижный образ жизни и отсутствие интеллектуальной деятельности;
  • перенесенные и хронические заболевания (инсульт, гипертония, сахарный диабет);
  • вредные привычки (алкоголизм, табакокурение);
  • черепно-мозговые травмы;
  • неправильное питание и т.д.

Важно понимать, что происходит с организмом пожилого человека со склерозом. Процессы, протекающие в нервной системе пациента, порой бывают, необратимы и вызывает ряд симптомов.

Симптомы склероза у пожилых людей:

  • неврозы и резкая смена эмоциональных состояний;
  • снижение интеллектуальных способностей;
  • нарушение памяти, внимания, речи;
  • нарушение ориентации в пространстве и времени;
  • нарушение сна;
  • потеря желания узнавать что-то новое;
  • депрессия;
  • нарушения навыков самообслуживания;
  • чрезмерная обидчивость.

Это заболевание становится проблемой не только для больного, но и для его близких и родственников. Которые не всегда могут обеспечить профессиональный, круглосуточный уход за пожилыми людьми со склерозом. Многие родственники не выдерживают психологической и физической нагрузки, и сталкиваются с депрессией и ухудшением собственного эмоционального состояния, обострением собственных хронических заболеваний, чувствуют себя беспомощно и подавленно от невозможности обеспечить достойный уход своему близкому.

Уход за пожилыми людьми со склерозом играет такую же важную роль, как и своевременная диагностика и лечение заболевания. Если все начать на ранних стадиях, то состояние больного может кардинально изменится, проявление симптомов заболевание будет реже и не так остро прослеживаться.

Правильный уход за пожилыми людьми со склерозом, может:

  • замедлить процесс болезни;
  • социально адаптировать больного;
  • минимизировать расстройства поведения;
  • улучшить когнитивные функции (память, речь, внимание)
  • улучшить качество жизни больного.

Ухода за пожилыми людьми со склерозом квалифицированными специалистами обеспечивает индивидуализированный и дифференцирований подход в зависимости от потребностей человека. Уход за людьми с таким диагнозом заключается не только в желании им помочь, но и в специальных знаниях и необходимых комфортных условиях проживания, которые не всегда можно создать дома.

Лечение и уход за больными со склерозом

В лечении больных склерозом необходим индивидуальный подход, поскольку у разных людей симптомы болезни проявляются неодинаково. К сожалению, на сегодняшний день рассеянный склероз является неизлечимым недугом. Лечение заболевания включает в себя поддерживающую терапию, цель которой — облегчение симптомов и общего состояния больного.

Уход за пожилыми людьми со склерозом включает в себя:

  1. медикаментозное лечение (соблюдение назначение лечащего врача, контроль принятия лекарственных препаратов, проведение инъекций);
  2. правильный образ жизни (обустройство места проживания, соблюдение распорядка дня, уменьшение воздействия стрессовых факторов);
  3. двигательную активность (прогулки на свежем воздухе, лечебная физкультура;
  4. умственную активность (занятия стимулирующие работу мозга: чтение, письмо, разгадывание кроссвордов, шахматы, шашки, занятие ИЗО. Обучение новым, забытым навыкам);
  5. правильное питание (соблюдение диеты и питьевого режима по назначению врача);
  6. социализацию (обеспечение общения с окружающими);
  7. проведение гигиенических процедур (следить за выполнением и помощь при необходимости, своевременная смена одежды, постельного белья);
  8. профилактику несчастных случаев (безопасное пространство, свободные проходы, поручни в ванных комнатах);
  9. психологическую поддержку (занятия с психологом, психотерапевтом, моральная поддержка больного, предотвращение депрессивных состояний);
  10. занятия со специалистами (по необходимости занятия: с логопедом, физиотерапевтом, эрготерапевтом, дефектологом).

Хороший уход, комфортные условия и доброе человеческое отношение снижает уровень стресса у пожилых людей, и гарантирует успешную реабилитацию. При ежедневной, грамотной работе специалистов течении болезни можно приостановить и даже улучшить общее состояние больного склерозом.

Стоит помнить, что уход за больными с рассеянным склерозом — сложный процесс, требующий от опекуна круглосуточного присутствия около пациента и навыков профессиональной медсестры. Во время лечения больному склерозом необходимо постоянное наблюдение специалистов — неврологов, терапевтов, психологов, психиатров.

Периодически у пациентов бывают ухудшения, когда симптомы недуга значительно обостряются. Медицинский персонал, осуществляющий уход за больными, вовремя сможет распознать признаки ухудшающегося состояния и назначить лечение, которое поможет избежать рецидива при склерозе.