Пожилой близкий не хочет помощи со стиркой — что делать?
Что делать, если ваш пожилой близкий человек не хочет принимать помощь со стиркой?
Чтобы пожилые люди, теряющие свою самостоятельность, могли продолжать жить дома в наилучших условиях комфорта и независимости, необходимо обеспечить им поддержку, которая включает помощь и уход на дому.
Отказ в помощи при мытье рук — сложная проблема , источник глубокой обеспокоенности для близких и трудностей для социальных работников и домашних работников. Когда сопротивление близкого человека касается деликатного и интимного процесса мытья, оно может быть вызвано многочисленными препятствиями и мотивами, которые необходимо выявить, чтобы избежать неудачи.
Важность пользования туалетом в поддержке пожилых людей, находящихся на иждивении
С одной стороны, они необходимы для предотвращения риска заражения и защиты целостности кожи и слизистых оболочек человека. С другой стороны, они являются одним из компонентов здорового старения, к которому стремятся, оставаясь дома и обеспечивая себе индивидуальную поддержку: здоровое старение, которое включает в себя самооценку, моральное благополучие и физический комфорт.
Однако навязывание помощи с мытьем человеку, который отказывается это делать, может лишить помощь ее человеческого и полезного измерения, сведя ее к строго гигиеническому вмешательству. Столкнувшись с нежеланием человека, о котором заботятся, момент мытья становится для лица, осуществляющего уход, или близкого ему человека источником вины и неудачи, а для пожилого человека — источником беспокойства.
Задача состоит в том, чтобы попытаться обеспечить необходимую помощь зависимому человеку, сохраняя при этом ситуацию хорошего обращения.
Каковы причины отказа в помощи при стирке?
Отказ от помощи при мытье отличается от общего отказа от медицинской помощи или помощи по дому тем, что гигиеническая помощь приобретает весьма интимный характер.
Понимание отказа в оказании медицинской помощи необходимо для нахождения соответствующих ответов и адаптации вашего подхода с целью убеждения, а также предоставления медицинской помощи в наилучших условиях.
Таким образом, нежелание зависимого человека, чтобы ему помогали с мытьем, может иметь несколько причин, которые различаются в зависимости от человека и часто являются кумулятивными или взаимосвязанными:
- Скромность
- Чувство инфантилизации
- Дискомфорт во время мытья, особенно из-за температуры в помещении и/или воды
- Соматическая боль
- Нейропсихиатрическая патология, приводящая к апатии или амнезии
- Страх агрессии (связанный с травмой или самой ситуацией уязвимости)
- Самоутверждение и проявление неповиновения, когда забота воспринимается как принуждение, а не как помощь
Как убедить близкого человека принять помощь со стиркой?
Интимный акт, помощь в мытье могут осуществляться только с согласия заинтересованного лица. Навязывание этого является ситуацией злоупотребления. Чтобы убедить стареющего близкого человека принять помощь по дому в выполнении гигиенических процедур, потребуется тонкий, не вызывающий чувства вины и не инфантильный подход.
Не может быть и речи о том, чтобы человек, которому оказывается помощь, воспринял это как упрек, приказ или инфантильное предписание. Во время ухода также важны объяснения и переговоры, чтобы уважать темп принятия пожилым человеком.
Первые несколько раз мытье можно проводить на неинтимной части тела, без необходимости раздеваться: таким образом можно установить первоначальный контакт между лицом, осуществляющим уход, и опекаемым.
Важно убедить человека в том, что он сохраняет контроль над своим телом и личной гигиеной: он может попросить о помощи, если ему трудно достать какую-то часть тела (волосы, спина или нога), и решить самостоятельно следить за своей личной гигиеной.
Действуя поэтапно, будет легче полностью помочь человеку с мытьем, если состояние его зависимости ухудшится.
Не стесняйтесь обращаться к помощникам по дому и обращаться в агентство, специализирующееся на помощи зависимым людям, привыкшие к нежеланию многих пожилых людей принимать интимную помощь, они смогут дать вам совет и успокоить вас.